minobr_rf-300x125 fcior_edu edu_logo rostobr window_edu school-collection_edu azov-rayon pravo-gov-ru azovroo

ВОПРОС: Если  ребёнок пропустил по  болезни (или другой уважительной  причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

ОТВЕТ: Да, нужно.  СанПиН 2.4.1.3049-13,пункт 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.


ВОПРОС:  Скажите, пожалуйста, по какой образовательной программе работает детский сад? 

ОТВЕТ: Наше муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение осуществляет свою деятельность по основной образовательной программе МБДОУ №43, разработанной на основе  комплексной образовательной программы «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др. Основная общеобразовательная программа МБДОУ №43 «Аленький цветочек» х.Победа Азовского района разработана рабочей группой ДОУ для детей от 1,5 до 7 лет и учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки  РФ № 1155 от 17.10.2013г.. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени  дошкольного образования. С более подробной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться на нашем сайте в Разделе «Сведения о ДОУ – Образование».


ВОПРОС: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

ОТВЕТ: СанПиН 2.4.1.3049-13

В настоящее время в детском саду  запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.


ВОПРОС: Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

ОТВЕТ: СанПиН 2.4.1.3049-13

В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т.д.


ВОПРОС:  Какое меню в детском саду?

ОТВЕТ:  Меню в дошкольном учреждении 10-дневное,  утвержденное заведующим МБДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, временем года и СанПиН 2.4.1.3049-13. В МБДОУ №43 сбалансированное питание, четырехразовое: завтрак, обед, полдник, ужин (согласно режиму дня). Ежедневная информация о меню размещается на стендах в каждой группе.


ВОПРОС:    Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

ОТВЕТ:     В  ДОУ функционируют 8 возрастных групп: из них 2 группы — раннего возраста,  5 групп общеразвивающей  направленности, 1 группа компенсирующей направленности – логопедическая.


ВОПРОС:    При каких  погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

ОТВЕТ:     Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.


 ВОПРОС:     Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?

ОТВЕТ:     В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.


ВОПРОС: Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат (14 лет)?

ОТВЕТ: Нет, несовершеннолетний ребенок  не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Забирать ребенка из детского сада должны родители или другие лица, достигшие 18 лет, только по предъявлению доверенности и паспорта. Согласно договора  между МБДОУ №43 и родителями (законными представителями) ребенка,   родитель обязуется лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя ребёнка лицам, не достигшим 18-го возраста (в случае необходимости его может забрать близкий родственник на основании доверенности, выданной родителями ребёнка). 


ВОПРОС: Какой режим работы в детском саду?

ОТВЕТ: Режим работы детского сада с 7.00-19.00

Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 18.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

Наш адрес : 346 753 Ростовская область Азовский район х. Победа ул. Школьная 8б. Тел: 8 ( 863) 42 94 352 alenkii.cvetochek.43@mail.ru Часы работы: с 7.00 до 19.00 Выходной суббота , воскресенье