Безопасность в движении

Сегодня 19 апреля в рамках оперативно — профилактического мероприятия «МОТО-ВЕЛО-СИМ» в МБДОУ №43 было проведено обучающее занятие по вождению самокатов и велосипедов «Безопасность в движении».

Читать далее

«Эколята — дошколята» в группе «Ягодки»

Давайте, дошколята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Воспитатель Хуршанова Раъно Ормановна в преддверии Всероссийского Дня Эколят провела со своими воспитанниками группы раннего дошкольного возраста познавательное мероприятие «Посвящаем дошколят в настоящих Эколят». Ребята были в восторге!

Читать далее

Оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

Уважаемые участники дорожного движения!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, велосипедов и средств индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области с 19 по 23 апреля 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Разъясняем, что к управлению мотоциклом, с объемом двигателя свыше 125 куб. см. (категория А) допускаются лица, достигшие 18 лет, а к управлению мопедами, с объемом двигателя до 50 куб. см. (категория М) и легкими мотоциклами, с объемом двигателя до 125 куб. см. (категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

Также, движение велосипедистов, не достигших возраста 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, где нет движения автомототранспорта). Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и исключительно под присмотром взрослых.

Передвижение на СИМ на дорогах общего пользования запрещено.

Согласно Правилам дорожного движения электросамокаты приравнены к категории пешеходов, а значит перемещаться на них разрешено по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Сотрудники полиции не рекомендуют перевозить детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, а также надевать наушники.

Электросамокаты, мощность двигателей, которых превышает 0,25 кВт и скорость свыше 50 км/ч, отнесены к категории транспортных средств категории «L». Управление ими разрешено с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге. Недостаточный контроль со стороны взрослых нередко приводит к трагедиям на дорогах.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

На зарядку становись!

Утреннюю зарядку под музыку на свежем воздухе в удовольствием делают воспитанники детского сада вместе со своими педагогами, под руководством музыкального руководителя Коренной Оксаны Александровны.

Читать далее

1 место в районной выставке-конкурсе технического и декоративно-прикладного творчества среди ДОУ Азовского района

Ура!!! Наши воспитанники со своими воспитателями заняли 1 место в районной выставке-конкурсе технического и декоративно-прикладного творчества среди ДОУ Азовского района в 2023-2024 учебном году. Поздравляем наших Победителей! Желаем дальнейших творческих успехов!

Читать далее

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. В группах раннего дошкольного возраста «Ягодки» и «Звёздочки» воспитатели Хуршанова Раъно Ормановна и Шугай Людмила Васильевна провели с ребятами тематические занятия «Первый полёт в космос».

Читать далее

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики

Сегодня 12 апреля 2024 года в старших группах «Сказочная полянка» и «Лунтики» воспитатели Мигунова Нина Сергеевна и Уколова Евгения Вениаминовна со своими воспитанниками провели в разнообразные мероприятия, посвященные Дню космонавтики: занятия и беседы направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые проходят через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, конструирование из блоков Денеша, просмотр мультфильмов и видеороликов о космосе, о космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и планеты».

Читать далее

Всемирный день братьев и сестер отмечается 10 апреля

«Брат – надежный защитник своей сестры, а сестра – это опора и поддержка своему брату». Этот праздник призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз. Укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

Читать далее

Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, по всей планете стартуют мероприятия, посвящённые ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ. День Здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса, День Здоровья в детском саду — это еще и праздник для воспитанников. Цель этих мероприятий — продолжить формировать у детей представление о здоровье и здоровом образе жизни, учиться заботиться о своем здоровье, не бояться лечиться, воспитывать уважительное отношение к врачам, формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.

Читать далее